Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44580
на рассмотрении
6375
решено
38205

Росздравнадзор предупреждает: распространяемая в социальных сетях информация о десятках пострадавших детей от приема, якобы, недоброкачественных и фальсифицированных препаратов, является ложной

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предупреждает, что в последнее время в социальных сетях вновь активно распространяется информация о детях и взрослых, пострадавших от приема, якобы,  недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств.

Росздравнадзор официально заявляет: данные сообщения являются ложными. Вся информация о выявленных недоброкачественных лекарственных препаратах на территории Российской Федерации находится в открытом доступе на официальном сайте Службы, где размещаются соответствующие информационные письма.

Росздравнадзор оперативно доводит информацию о выявленных недоброкачественных ЛС  до органов управления здравоохранением, пациентов и всех участников фармацевтического рынка (рубрика «Контроль качества лекарственных средств» https://roszdravnadzor.gov.ru/drugs/qualitycontrol).

Также на сайте Росздравнадзора функционирует раздел «Поиск изъятых из обращения лекарственных средств», позволяющий находить  информацию о недоброкачественных лекарственных средствах  по одному или нескольким параметрам (торговое наименование лекарственного средства, номер серии, название производителя, страна производства, номер информационного письма или период времени). https://roszdravnadzor.gov.ru/services/lssearch

В связи с вышеизложенным, Росздравнадзор призывает граждан не распространять заведомо ложную информацию, вызывая тем самым панику в обществе, а в случае возникновения подозрения о качестве того или иного препарата обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Теги: